Иксфайловские ведьмы...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Иксфайловские ведьмы... » Шабаш » Майский Вальс

Майский Вальс

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

Emily написал(а):

Да, так вот почитаешь, дедушек с бабушками послушаешь, так просто понимаешь, что представить себе этого всего просто не можешь!

Действительно, они с одной верой победили, сейчас, не дай Бог, случись подобное, я сильно сомневаюсь, что столько народу бы поднялось на защиту Родины.

Marina_S написал(а):

Одна из статуй, посвященных войне, меня очень поразила известная скульптура в Волгограде "Родин-Мать зовет", близко около нее не была, но на поезде очень часто проезжала, какая же она огромная и всегда мурашки табунами бежали, когда на нее смотрела.

А я никогда не видела ее, сколько у нее высота?

0

32

tailin написал(а):

А я никогда не видела ее, сколько у нее высота?

прочитала, что 85 метров, просто гигантская.

0

33

tailin написал(а):

Действительно, они с одной верой победили, сейчас, не дай Бог, случись подобное, я сильно сомневаюсь, что столько народу бы поднялось на защиту Родины.

Думаешь? Боюсь, что сейчас если не дай бог, что-то разгориться, то эта война будет какой-нибудь химической или ядерной, и вставать на защиту Родины будет просто не кому, вымрем все нафик, останутся одни негры в Африке,которые начнут создавать цивилизацию заново. Старая эра кончится, начнется новая!!!!!

0

34

Emily написал(а):

Думаешь? Боюсь, что сейчас если не дай бог, что-то разгориться, то эта война будет какой-нибудь химической или ядерной, и вставать на защиту Родины будет просто не кому, вымрем все нафик, останутся одни негры в Африке,которые начнут создавать цивилизацию заново. Старая эра кончится, начнется новая!!!!!

Ну, это ты глобально хватанула, я имею ввиду, что если нас забросить в те условия, я вот честно могу сказать, что сто раз бы подумала, а потом не пошла бы скорее всего воевать, а они шли, почти все как один. Они другие были.

Marina_S написал(а):

прочитала, что 85 метров, просто гигантская.

Я даже не представляю какая она! Огроменная, наверное, 85 метров, жесть!

0

35

tailin написал(а):

я вот честно могу сказать, что сто раз бы подумала, а потом не пошла бы скорее всего воевать, а они шли, почти все как один. Они другие были.

ты знаешь, я тоже так думаю. особенно когда смотришь на молодежь без цели шатающихся с бутылками пива..а с другой стороны, мы никогда не знаем как поведут себя люди, когда придут враги, которые будут убивать твою семью, насиловать и воровать, уничтожать все, что ты любишь.

Marina_S написал(а):

Одна из статуй, посвященных войне, меня очень поразила известная скульптура в Волгограде "Родин-Мать зовет

да, я никогда и близко не была, но даже на картинках, по телевизору от этой статуи какая-то сила исходит, дух победы что-ли.

0

36

Ааааааа, если нас в те условия....тогда молодежь бесцельно шатающаяся в тему совершенно, именно БЕСЦЕЛЬНО здесь ключевое слово. Те люди, наши деды и бабушки жили с идеей, была идея и уверенность в том, что мы такие мощные, что мы лучшие, что мы сильные!!!!!!!!! А сейчас идеи нет, мы живем каждый сам по себе, своими идеями и своими целями и именно свои идеи мы будем спасать если начнется война, а наши пердки спасали большую и общую идею - можный, сильный союз. Это сидело в мозгах несмотря на все недостатки того времени.

0

37

Вспомнила сегодня, как-то дедушка мне рассказывал, вообще он не очень распространялся о войне, как часто и бывает, но вот рассказал как-то: шли бои, долго время уже, на нейтральной полосе лежала лошадь убитая, а они голодные все, тощие, вот они периодически, под пулями лазили до нее и отрезали по куску, была зима, холодно, она застыла, они ели ее сырую, строгонину, так и спасались, потому. что есть было нечего.
У меня эта история всегда ужас вызывала, когда задумаешься то приходишь в священный трепет, в каких условиях они победили - голодные, одетые в что-попало, с одной идеей и верой, страшно аж.

0

38

«Ты же выжил, солдат»
Автор текста (слов): Агашина М.
Композитор (музыка): Мигуля В. 

Пролетели года,
Отгремели бои,
Отболели, отмаялись
Раны твои,
Но, великому мужеству
Верность храня,
Ты стоишь и молчишь
У святого огня.

Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал,
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял.
Отчего же ты замер -
На сердце ладонь?
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь.

Говорят, что не плачет
Солдат - он солдат,
И что старые раны
К ненастью болят.
Но вчера было солнце
И солнце с утра...
Что ж ты плачешь, солдат,
У святого костра?

Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал,
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял.
Отчего же ты замер -
На сердце ладонь?
Отразился огонь.

Посмотри же, солдат, -
Это юность твоя,
У солдатской могилы
Стоят сыновья.
Так о чем же ты думаешь,
Старый солдат?
Или сердце болит,
Или раны горят...

Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал,
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял.
Отчего же ты замер -
На сердце ладонь?
Отразился огонь.

0

39

tailin написал(а):

Вспомнила сегодня, как-то дедушка мне рассказывал, вообще он не очень распространялся о войне, как часто и бывает, но вот рассказал как-то: шли бои, долго время уже, на нейтральной полосе лежала лошадь убитая, а они голодные все, тощие, вот они периодически, под пулями лазили до нее и отрезали по куску, была зима, холодно, она застыла, они ели ее сырую, строгонину, так и спасались, потому. что есть было нечего.

ужас! прям мурашки, люди пережили в то время просто невероятное...

0

40

Действительно, священный трепет...
Я ужасно жалею, что не спрашивала своего дедушку о его годах войны, безумно жалею :'( Только с возрастом это поняла, что я потеряла. Но мой папа, как рассказывал мне, ещё когда жил с нами, очень часто говорил с дедушкой об этом. И мне как-то пересказывал, что дедушка рассказывал ему, как убивал фашиста... И папа говорил: "Он рассказывал, а его трясло... И впервые в жизни я услышал, как он матерился... Он никогда не одного грубого слова не произнёс за всю жизнь, а при этих воспоминаниях он настолько переживал будто всё заново"...

0

41

Да уж, страшно так все.
А мне дедушка ничего не рассказывал. Зато бабушка рассказывал. Когда в оккупации были, немцы в деревне их были, а они девчонки молодые по 17 лет. Фашисты работать на себя заставляли, она рассказывала, что один полусумасшедший у них был, он мою бабушку сковородой чугунной по голове ударил, "наградил" на всю жизнь, глоукома от этого, с головой до сих пор проблемы. Причем спас ее тогда другой немец, ребята говорит у них тоже разные были, были звери, а были нормальные, хорошие люди, которые по человечески относились, не все видимо на эту войну идти хотели.

0

42

Конечно, были и человечные среди них.
Вспомнила, как много лет назад с подругой встретилась в Питере, ходили, гуляли. Вокруг же миллион разных групп ходят из разных стран. И проходили немцы. И я помню, как эта подруга с такой злостью мне сказала, что её коробит, мол, оттого, что вот они ходят, восторгаются нашими красотами, а их отцы и деды всё это рушили, надругались, убивали жителей этого города. Всё это так, конечно, но причём тут эти люди, они ведь не отвечают за то, что делали их предки.
Просто вспомнилось.

0

43

Emily написал(а):

Причем спас ее тогда другой немец, ребята говорит у них тоже разные были, были звери, а были нормальные, хорошие люди, которые по человечески относились, не все видимо на эту войну идти хотели.

Конечно же были, да и, что греха таить и среди наших были разные люди, мой дед говорил, что когда до Берлина дошли всякое было, были отдельные личности, которые вели себя не самым лучшим образом, не стану вдаваться в подробности, тем более не хочется из-за этого очернять такой праздник, просто нам надо не забывать, что все люди разные и нельзя всех осуждать одинаково.
К тому же, вот у нас, в стране-победителе есть целый ворох разных нацистских организаций, а в Германии все это пресекается на корню очень жестко и строго, хорошо бы, чтобы и мы так же помнили свою историю.

0

44

У меня дед был в концлагере в Австрии, подробностей я вообще никаких незнаю, так как мы с ним очень мало виделись и практически не общались, насколько я знаю, он не очень любил особо распространяться на эту тему. Поняла, досталось ему там нормально, что психическое рассройство получил на всю жизнь...

0

45

Marina_S написал(а):

У меня дед был в концлагере в Австрии, подробностей я вообще никаких незнаю, так как мы с ним очень мало виделись и практически не общались, насколько я знаю, он не очень любил особо распространяться на эту тему. Поняла, досталось ему там нормально, что психическое рассройство получил на всю жизнь...

Вот это реальный ужас, понятно почему он не хотел говорить об этом ((

0

46

tailin написал(а):

сегодня, как-то дедушка мне рассказывал, вообще он не очень распространялся о войне, как часто и бывает, но вот рассказал как-то: шли бои, долго время уже, на нейтральной полосе лежала лошадь убитая, а они голодные все, тощие, вот они периодически, под пулями лазили до нее и отрезали по куску, была зима, холодно, она застыла, они ели ее сырую, строгонину, так и спасались, потому. что есть было нечего.
У меня эта история всегда ужас вызывала, когда задумаешься то приходишь в священный трепет, в каких условиях они победили - голодные, одетые в что-попало, с одной идеей и верой, страшно аж.

очень страшно, а еще страшнее как подумаешь, как они живут теперь, на какие пенсии..

tailin написал(а):

мой дед говорил, что когда до Берлина дошли

мой дедушка тоже до Берлина дошел, и говорил, что после этой войны поверил в своего ангела-хранителя.

Marina_S написал(а):

Марин, ужасно, у меня бабушку в 15 лет тоже в Германию угнали, у нее после войны всегда была забита кладовая всевозможной едой, и готовила она постоянно что-то.
Мне тоже про войну не рассказывали, все рассказы знаю от своих родителей, когда я регулярно видела своих бабушек и дедушек я была слишком маленькой, а потом мы виделись очень редко и язык не поворачивался спросить об этом, я не знаю, стоит моя бабушка - готовит вкусные блинчики, попугайчик у нее на плече что-то болтает, такая вся теплая, мне казалось, что если я спрошу, я верну все воспоминания сразу.

А для моего города 9 мая двойной праздник - потому что 9 мая 1944 года его освободили от немецкой оккупации.

0

47

Весна 1942г.

http://foto.sevastopol.info/gallery/war/war02/34.jpg

http://foto.sevastopol.info/gallery/war/war02/39.jpg

Горящий город. Владимирский собор, 1942 год. Фото Бориса Шейнина

http://foto.sevastopol.info/gallery/war/war02/44.jpg

Мыс Херсонес, 1944 год

http://foto.sevastopol.info/gallery/war/war02/40.jpg

Погибшие защитники Севастополя на мысе Херсонес. Июль 1942 года. Немецкое фото.

http://foto.sevastopol.info/gallery/war/war02/42.jpg

На Графской пристани. 9 мая 1944 года. Фото А. Межуева

http://foto.sevastopol.info/gallery/war/war03/07.jpg

В бой идёт морская пехота. 1944 год

0

48

До мурашек...

0

49

Да, у нас выставка проходит, фотографий военного времени, хочу завтра сходить посмотреть, и вообще, я очень надеюсь завтра будет хорошая погода, хоть немножко, а то сейчас у нас просто ливень,   с одной стороны природа оплакивает, а с другой стороны очень хочется, чтобы ветераны завтра могли сходить на парад, погулять по городу, отпраздновать свой праздник Победы.

http://www.gosarhiv.sevastopol.iuf.net/graph/album/09_1944/large/12.jpg

Празднование праздника Победы на площади Нахимова

0

50

Tanya написал(а):

очень надеюсь завтра будет хорошая погода, хоть немножко, а то сейчас у нас просто ливень,   с одной стороны природа оплакивает, а с другой стороны очень хочется, чтобы ветераны завтра могли сходить на парад, погулять по городу, отпраздновать свой праздник Победы.

У нас то же самое. Не ливень, но постоянно хмурится небо. Очень хочется, чтобы в светлый праздник день тоже светлым был.

0

51

жуть какая...
У нас тоже погода пасмурная, надеюсь, что завтра хотя бы без дождя будет.

Отредактировано Marina_S (2009-05-08 19:29:55)

0

52

Tanya написал(а):

очень страшно, а еще страшнее как подумаешь, как они живут теперь, на какие пенсии..

Ну, не знаю как у вас, а у нас ветеранам войны в большинстве своем платят приличные пенсии, нашим всем в прошлом году машины дали, а в этом году еще и квартиры новые, до конца года расселить обещали всех. К тому же у нас в крае построены очень хорошие "Дома ветеранов", там тоже условия жизни очень не плохие, прямо в доме есть аптеке, магазины, так, что я бы не сказала, что сейчас они живут плохо.

0

53

С Днем Великой Победы!
"Их Победа - наша жизнь!"

увеличить

0

54

Поздравляю с праздником Великой Победы! Счастья, здоровья и всегда мирного светлого неба над головой!

Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришел долгожданный.
Победителей чествуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
"Поздравляем! – кричим им. – Ура!"
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше "спасибо"…

http://cards2.yandex.net/get/24/3733/lori-0000251561-ynd_2.jpg

0

55

с Днем Победы!

увеличить

0

56

tailin написал(а):

Ну, не знаю как у вас, а у нас ветеранам войны в большинстве своем платят приличные пенсии, нашим всем в прошлом году машины дали, а в этом году еще и квартиры новые, до конца года расселить обещали всех. К тому же у нас в крае построены очень хорошие "Дома ветеранов", там тоже условия жизни очень не плохие, прямо в доме есть аптеке, магазины, так, что я бы не сказала, что сейчас они живут плохо.

я очень рада за ваших ветеранов, у нас, к сожалению, все совсем не так.

С праздником, девочки!!! Всем мира и любви!!!

0

57

Поклонимся великим тем годам
Автор слов: Добронравов Н.

Не забывай те грозные года,
Когда кипела волжская вода,
Земля тонула в ярости огня,
И не было ни ночи и ни дня.

Сражались мы у волжских берегов,
На Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград.

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя.
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землей
Поклонимся за тот великий бой.

Замкнули мы вокруг врагов кольцо,
Мы полыхнули гневом им в лицо.
Солдат российский саван из снегов
Стелил, стелил для вражеских полков.

Окончен тот великий смертный бой,
Синеет мирно небо над тобой,
Над вечной нашей матушкой-рекой,
Над славною солдатской головой.

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя.
Поклонимся, поклонимся, друзья.
Всем миром, всем народом, всей землей
Поклонимся за тот великий бой.

0

58

Заговорили сейчас с мамой, и я узнала, что, когда оккупировали немцы мой город, несколько жили на квартире моей другой прабабушки по папиной линии, я с ней не очень близка была. Но как она рассказывала, те немцы, которые жили в их дворе, были не извергами, а даже детям давали шоколад и к женщинам относились нормально. Так что были среди них и люди...
Но всё равно как подумаю, представляете, делить кров, готовить и обслуживать врагов твоей Родины... ужасно.

Везде такая хорошая погода по всей стране, только у нас подвела, жаль. Видела и парад в Севастополе. Очень бы хотела увидеть этот город и Минск.

0

59

У нас тоже была погода не ахти, утром прошел дождь, потом выглянуло солнце, снова дождь, и все это сопровождалось прохладным ветром, но ничего народу это все не помешало ))

0

60

И у нас то дождь, то солнце, пришлось вчера вымокнуть немного ))))

0

Вы здесь » Иксфайловские ведьмы... » Шабаш » Майский Вальс